Продаю и покупаю. Что нужно знать об альтернативной сделке при продаже недвижимости

26.10.2017



Существует два типа сделок при продаже недвижимости: свободная продажа и альтернативная сделка.

Чем они отличаются?

Свободная продажа подразумевает, что вы получаете деньги на руки после продажи. Альтернативная продажа — это сделка, при которой вы продаете квартиру, чтобы сразу же приобрести новую. Т.е. если при свободной продаже вашей целью является получение денег, то при альтернативной — новое жилье.

Альтернативные сделки — частое явление на рынке вторичной недвижимости: кто-то хочет съехаться, кто-то разделить жилплощадь, а кто-то желает приобрести новое жилье вместо старой квартиры.

Причина, по которой проводят такие сделки, заключается в том, что большинство продавцов владеют только одной квартирой и, соответственно, хотят сразу же после продажи въехать в новую квартиру.

Владельцы квартир могли бы договориться об обмене жилья, но сложно найти две равноценные квартиры, поэтому такой тип сделки на практике встречается нечасто.

Как проходит процедура?

Если продавец согласен с предлагаемой покупателем ценой, то он, в зависимости от своих финансовых возможностей, подбирает новую квартиру, при этом либо доплачивая необходимую сумму, либо получая доплату.

Отличие договора купли-продажи при альтернативной сделки в том, что в нем прописывается условие об одновременной регистрации всех сделок. Для снижения рисков во взаиморасчетах передачу денег в таком случае лучше осуществлять через банковские ячейки.

Фактором, который часто тормозит процесс продажи, является завышенная цена. Так происходит, когда продавцы квартиры хотят разъехаться и выставляют слишком высокую цену с расчетом на две квартиры. Но продавая недвижимость при помощи альтернативной сделки, стоит реально оценивать ее стоимость, иначе квартира рискует «зависнуть».

Связаны одной «цепочкой»

По факту, альтернативная продажа может включать сразу несколько сделок — если ваш покупатель также приобретает квартиру взамен прежней. Получается «цепочка» из нескольких квартир, как называют такую схему продажи риелторы.

Конечно, если у вас есть возможность, лучше сначала продать свою квартиру, а потом уже купить новую, не используя сложную систему альтернативной сделки.

Если цепочка состоит из двух или трех квартир, то такую сделку можно провести самостоятельно. А вот если квартир в цепочке больше, то стоит обратиться к профессионалам. Поскольку альтернативная сделка имеет немало рисков.

Во-первых, юридического характера: каждый договор составляется и регистрируются отдельно. Во-вторых, камнем преткновения может стать человеческий фактор и иные обстоятельства, которые могут сорвать одну из сделок в цепочке, в то время как остальные будут зарегистрированы. И следствием этого станут проблемы у одного из участников цепочки.


Разместить объявление